Водить, так электровоз

Апр 29, 2022Uncategorized

Когда находишь дело по душе, то остальное на его фоне меркнет. Султангалий МУРЗАБУЛАТОВ выбрал большие машины – электровозы.

Человек

На предприятие – сегодня АО «Костанайские минералы» – Султангалий пришел 35 лет назад помощником машиниста. Тепло вспоминает своего наставника Александра Владимировича Сенкевича. Это он привил уважение к работе, бережливое отношение к машине. Мужчина шутит, что с плохим настроением работать нельзя, железо реагирует.

Султангалий человек невероятно спокойный и уравновешенный. Коллеги один за другим отмечают эту черту его характера: «спокойный как удав», «непробиваемый» «терпение – его суперсила».

Когда руководство предприятия предложило машинисту электровоза стать бригадиром локомотивных бригад, Султангалий согласился не сразу. Говорит, не был морально готов, но ему дали пару месяцев на размышления. Согласился. Годом позже его наставник ушел на заслуженный отдых.

Сегодня Султангалий не просто следит за тяговыми агрегатами и совершает контрольные выезды. Одна из основных задач – подготовка молодых специалистов. Сначала помощников машиниста обучает. Позже (обычно года через три) эти же ребята приходят к нему учиться, но уже на машинистов. Коллеги говорят, что Мурзабулатов может по десятому разу одно и то же объяснять и даже в лице не поменяется. Настолько терпелив.

– Сколько обучил? Не считал. Наверное, человек пятнадцать. Работать непросто. Молодежь другая и мыслит иначе. Но опыт помогает.

И машина

К электровозу Султангалий относится трепетно. Перед нами модернизированный экземпляр. Говорят, этот электровоз и безопасный, и электроэнергии потребляет меньше, и в управлении хорош. А бригадир-наставник добавляет, что машина теперь может ездить даже с опущенным приемником. В старых моделях необходимо было держать постоянный контакт с сетью, иначе с места не двинется. А еще говорит, что главный узел – электродвигатель. Он всегда требует внимания и бережного отношения. Именно от него зависит, насколько спокойной будет смена.

«Машинист должен быть добрым, – с ходу отвечает наш собеседник на вопрос о главных профессиональных качествах. – Если с психу что-то делать, то машина без конца ломаться будет». Султангалий, и это чувствуется в его движениях и манере работы, любит свое дело. И электровозы отвечают ему взаимностью. P.S. В семье Мурзабулатова за рулем автомобиля супруга.

Султангалий признался, что прав у него нет, разве что на мотоцикл, который водил в свое время. Сегодня предпочитает передвигаться на поездах. Ему так спокойнее. Хотя если сам управляет электровозом, то и с ветерком не прочь прокатиться.

P.S. В семье Мурзабулатова за рулем автомобиля супруга. Султангалий признался, что прав у него нет, разве что на мотоцикл, который водил в свое время. Сегодня предпочитает передвигаться на поездах. Ему так спокойнее. Хотя если сам управляет электровозом, то и с ветерком не прочь прокатиться.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА