Хризотил и безопасность

Хризотил и безопасность

Хризотил и Безопасность

В Казахстане хризотил асбест используется уже более 55 лет, и по сравнению со многими другими веществами и материалами его использование в различных отраслях промышленности не служило причиной распространения тех или иных заболеваний.

Специалисты выделяют две крупные группы асбеста – амфиболовую и хризотиловую. Результаты многочисленных авторитетных исследований показывают, что амфиболовая группа асбеста представляет наибольшую опасность для здоровья человека. Обладая кислотостойкостью амфиболовый асбест, практически, не выводится из легких и, как следствие, оказывает вредное воздействие на организм. В настоящее время добыча и использование амфиболового асбеста запрещена во всем мире.

Согласно данным последних исследований, проведенных тремя ведущими токсикологическими лабораториями в Швейцарии, Германии и США доказано, что хризотил является самым безопасным волокном среди аналогичных минералов и искусственных заменителей (целлюлоза, волокно арамида и керамическое волокно), так как быстрее всех волокон выводится из организма.

В этой связи важно отметить, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) взяло на себя ответственность за пересмотр документа, опубликованного в 1986 году, в котором рассматривались риски здоровью при воздействии асбеста. В те дни не делалось разграничений между различными типами волокон асбеста. На конференции, которая проводилась в Калифорнии в мае 2001 г. Агентство пришло к заключению, что необходимо обновить данные по этому вопросу и дало себе трехлетний срок для проведения исследований «в свете нового понимания, в частности, в отношении различий в токсичности между хризотилом и амфиболами»

«Хризотил, не несет сколько-нибудь ощутимого риска для здоровья человека при уровнях воздействия ниже 1 волокна/см., куб, определенных МОТ.»

Данные взяты из многочисленных эпидемиологических исследований, некоторые из которых охватывают период более 20 лет. Это наиболее безопасный вид асбеста, несмотря на путаницу, которую некоторые заинтересованные стороны пытаются создать путем трактовки всех разновидностей асбеста как одного понятия.

Благодаря активному участию в конференции сторонников хризотила из ряда стран, хризотиловый асбест в очередной (седьмой!) раз не был включен в Приложение №3 («Запретительный список») Роттердамской конвенции в 2019 году. Данный вопрос страны-участники заседания в Женеве отложили на 2021 год.

Решение о включении хризотила не состоялось благодаря позиции России, Казахстана, Кыргызстана, Сирии, Зимбабве, Венесуэлы, Пакистана, Кубы, Индии и Ирана. Их основной аргумент – отсутствие научного обоснования опасности минерала.

Республика Казахстан на сегодняшний день имеет официально утвержденную политику по контролируемому использованию хризотила в соответствии с решением, принятым в ходе совещания у Премьер-Министра РК от 24 декабря 2008 года № 20-5/81. Кроме того, в январе 2011 года Казахстан ратифицировал Конвенцию МОТ 1986 года № 162 «Об охране труда при использовании асбеста», которая позволяет гарантировать защиту здоровья работающим в хризотиловой промышленности и обеспечить решение важных социально-