Цель – стать лучшей экологичной компанией в республике

Фев 5, 2021Новости КМ

Познакомиться с работой крупного промышленного предприятия АО «Костанайские минералы» изнутри, 2-3 февраля 2021 года, смогли представители ассоциации региональных экологических инициатив «ECOJER», а именно: гендиректор Рустем Кабжанов и исполнительный директор Куаныш Балтабаев. Ведущей миссией вышеуказанной ассоциации является сохранение окружающей среды при обеспечении технологического прогресса. Одна из основных задач ассоциации «ECOJER», членом которого является и АО «КМ», — это разработка и внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях, позволяющих минимизировать негативное воздействие компаний на качество воздуха.

Основным объектом посещения стала промышленная зона предприятия, в ходе которого посетили карьер, депо, автотранспортное предприятие, процесс обогащения, кстати, основанный на сухом грохочении и классификации исходной руды с карьера, цех готовой продукции, цех по производству бишофита.

Экологи из столицы были приятно удивлены экологичному процессу производства хризотила. Обогащение руды на предприятии осуществляется без добавления химических реагентов. И это является значительно важным фактом, как для окружающей среды, так и для всего региона.

В завершении экскурсии гостям из Нур-Султана рассказали о прорывных проектах, реализованных в «КМ» за последние годы. Например, о таких как автоматизированная система контроля, К-MINE, модернизация электровозов, система энергоменеджмента в депо и др. Многие существующие проекты предприятия помогают вывести экологическую составляющую на другой уровень, такие как, проект локального водоотведения, осуществление которого исключает попадание воды в карьер, снижает объемы работ по сушке руды и в целом улучшает весь производственной процесс, проект внутреннего отвала, который подразумевает снижение объемов вывоза отходов на отвалы, соответственно, и снижение выбросов пыли в окружающую среду.

В 2021 году руководство АО «Костанайские минералы» поставило перед собой цель – стать лучшей экологичной компанией в республике. Для этого в 2020 году утверждена Стратегия экологического развития АО «Костанайские минералы» и экологии города на 2020-2025 года «GREEN KM – ECOSYSTEM».

Миссия стратегии: снижение нагрузки на окружающую среду, обеспечение экологической безопасности на предприятии и рациональное использование природных ресурсов.

Экологи АО «Костанайские минералы» применяют значительные меры для его безопасного использования. На предприятии разрабатывается перспективный план природоохранных мероприятий, включающий в себя меры по охране воздуха, недр и земельных ресурсов, водных ресурсов, работу с отходами, работу с кадрами (экологическое обучение), а также планирование внутреннего экологического контроля.

Основные природоохранные мероприятия, выполняемые на предприятии: замена изношенных рукавов в вакуум-камере, контроль за выбросами от стационарных источников, очистка аспирационного коллектора корпуса сушки цеха ДиСХР, текущий и капитальный ремонт пылеочистного оборудования, химический контроль состава карьерных и подземных вод, химический контроль ливневых стоков промышленной площадки комбината, работы по благоустройству и озеленению промышленной зоны, увлажнение автодорог в карьере, мокрое пылеподавление на станках шарошечного бурения. В 2020 году для орошения дорог в карьере была приобретена современная поливочная машина на базе БелАЗ (стоимость 109,5 млн.тенге), в 2021 году также планируется закупить одну поливооросительную машину БелАЗ.

Для обеспечения устойчивой экологической обстановки согласно планам мероприятий по охране окружающей среды, предприятие ежегодно затрачивает до 200 миллионов тенге на выполнение природоохранных мероприятий.

Предприятие работает в соответствии с требованиями действующего экологического законодательства, проведены экологические аудиты с привлечением специалистов, обладающих соответствующей квалификации.