«Цель – стать лучшей экологичной компанией в республике»

Мар 30, 2021СМИ о нас

Об отношении к окружающей среде рассказал технический директор АО «Костанайские минералы» Смагулов Айбол Рахимгалиевич.

– Какие экологические цели ставит руководство АО «Костанайские минералы»?

– В 2021 году руководство АО «Костанайские минералы» поставило перед собой цель – стать лучшей экологичной компанией в республике. Для этого в 2020 году утверждена стратегия экологического развития АО «Костанайские минералы» и экологии города на 2020-2025 годы GREEN KM – ECOSYSTEM.

Миссия стратегии – снижение нагрузки на окружающую среду. Обеспечение экологической безопасности на предприятии и рациональное использование природных ресурсов.

Основные направления экологического развития АО «Костанайские минералы»:

  • охрана воздушного бассейна;
  • охрана водных ресурсов;
  • минимизация отходов;
  • экология города.

– Какие проекты реализуются на предприятии?

– За последние годы на предприятии реализован ряд прорывных проектов: автоматизированная система контроля, К-MINE, модернизация электровозов, система энергоменеджмента в депо, установка инсинератора для сжигания отходов, солнечные водонагреватели и др.

Реализуемые проекты предприятия помогают вывести экологическую составляющую на другой уровень, такие как:

  • проект локального водоотведения, осуществление которого исключает попадание воды в карьер, снижает объемы работ по сушке руды и в целом улучшает весь производственной процесс;
  • проект внутреннего отвала, который подразумевает снижение объемов вывоза отходов на отвалы, соответственно, и снижение выбросов пыли в окружающую среду;
  • проект солнечных батарей, который подразумевает использование возобновляемых источников энергии с целью снижения выбросов станции при выработке электроэнергии

– Выполняются ли природоохранные мероприятия?

– Затраты на природоохранные мероприятия в 2020 году составили 1 084 019,0 тыс.тг. (1 млрд тенге!) Средства направлены на химический контроль состава карьерных и подземных вод, замену изношенных рукавов, снятие почвенно-растительного слоя, на работы по благоустройству промышленной зоны, сбор и вывоз промышленных отходов и твердых бытовых отходов (ТБО) на полигон отходов, увлажнение автодорог в карьере, демеркуризацию отработанных ртутьсодержащих ламп, проведение работ по производственному мониторингу окружающей среды, контроль за выбросами от стационарных источников, очистка аспирационного коллектора корпуса сушки цеха ДиСХР, текущий и капитальный ремонт пылеочистного оборудования. В 2020 году для орошения дорог и снижения пыления автодорог в карьере была приобретена современная поливочная машина на базе БелАЗ (стоимость 109,5 млн.тенге), бутобой для снижения уровня потерь полезного ископаемого (стоимостью 140 млн тенге), в 2021 году также планируется закупить одну поливооросительную машину БелАЗ.

– Проводились ли научно-исследовательские работы по воздействию хризотила?

– Периодически проводятся научно-исследовательские работы и внешние аудиты. Так, в 2018 году выполнена НИР на тему «Воздействие хризотил-асбеста и отходов производства предприятия на неселение г. Житикары с предварительным распределением на зоны, находящиеся внутри СЗЗ, на границе СЗЗ, за пределами СЗЗ по мере удаления от источников загрязнения». Данные выполненных лабораторных исследований показали в целом контролируемый и допустимый уровень воздействия предприятия на окружающую среду. В 2019 году проведена НИР на тему «Комплексные эколого-гигиенические исследования состояния атмосферного воздуха, почвенного покрова и растительности города Житикары Костанайской области в сравнительной динамике 2005, 2007, 2018 гг., а также выявление сторонних загрязнителей окружающей среды». Вывод работы: содержание загрязняющих веществ не превышает установленных предельно допустимых концентраций.

– Расскажите об основных задачах по отношению к окружающей среде?

– Анализ уровня воздействия производственной деятельности на окружающую среду осуществляется на всех этапах деятельности и является обязательным при принятии управленческих и инвестиционных решений. По результатам оценки на всех этапах реализации проектов внедряются наилучшие доступные технологии, направленные на минимизацию негативного воздействия.

Система экологического менеджмента АО «Костанайские минералы» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта СТ РК ISO 14001:2016.

АО «Костанайские минералы» – активный участник процесса совершенствования природоохранного законодательства. Специалисты компании активно участвуют в обсуждении практически всего спектра законопроектов в этой сфере.

При разработке новых проектов предприятие проводит общественные слушания, в ходе которых информирует заинтересованные стороны о возможном воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду, предоставляет доступ к документам.

АО «Костанайские минералы» является членом ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER, ведущей миссией вышеуказанной ассоциации является сохранение окружающей среды при обеспечении технологического прогресса, а также входит в ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий».

Ответственное отношение к окружающей среде – стратегический приоритет АО «Костанайские минералы». Компания осознает ответственность перед обществом в этом вопросе, объективно оценивает и стремится минимизировать экологические риски, наращивает инвестиции в природоохранные программы.

«Цель – стать лучшей экологичной компанией в республике»

Для справки:

АО «Костанайские минералы» – единственный производитель хризотила в Республике Казахстан. Сырьевая база предприятия – Джетыгаринское месторождение хризотил-асбеста, в настоящий момент предприятие является одним из трех действующих комбинатов – производителей хризотила на территории стран – членов ЕАЭС. По добыче хризотил-асбеста компания занимает четвертое место в мире.

ссылка: https://inbusiness.kz/ru/news/cel-stat-luchshej-ekologichnoj-kompaniej-v-respublike?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.kz%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D