Полувековая история успеха АО «Костанайские минералы»

Дек 9, 2020СМИ о нас

Вот уже на протяжении 55 лет успешно ведет свою работу один из крупнейших мировых производителей хризотила АО «Костанайские минералы». За это время компания превратилась в крупного мирового лидера в горнодобывающей отрасли. АО «Костанайские минералы» горнодобывающая компания, специализирующаяся на добыче хризотил-асбеста и выработке хризотилового волокна. Предприятие является ведущим мировым производителем и экспортером хризотил-асбеста, одного из важнейших элементов, применяемых в мировой промышленности.

По масштабам запасов хризотил-асбеста комбинат занимает 4-е место в мире и является единственным в Республике Казахстан. На предприятии работает более 2 тысяч человек. Компания изготавливает экологически чистую и доступную продукцию, 95% которой экспортируется в Узбекистан, Индию, Китай, Украину и другие страны. Производственная мощность по выработке хризотил-асбеста 3–6-й групп составляет до 400 тыс. тонн в год. Компания производит существенную долю мирового объема хризотил-асбеста и контролирует всю производственную цепочку — от добычи и обогащения хризотиловой руды до поставок природного минерала потребителям по всему миру. Обеспечивает своих производителей продукцией на основе минерального волокна высокого качества, обладающего ценными свойствами для производства материалов с уникальными характеристиками. Продукция комбината пользуется устойчивым спросом как в Казахстане и странах СНГ, так и в странах дальнего зарубежья.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ.

Единственный производитель хризотила в Республике Казахстан, базируется на Джетыгаринском месторождении хризотил-асбеста, где еще в 1965 году был построен и запущен в эксплуатацию комбинат «Кустанай Асбест». Первые сведения о геологии Джетыгаринского района упоминаются в сочинениях 1858 года исследователей Южного Урала – Меглицкого и Антипова, где говорится о присутствии в разрезах реки Шортанды серпентинитов, с которыми обычно связаны место рождения хризотил-асбеста. В 1915 году геолог Вознесенский В.А. указал на наличие в серпентинитах по правому берегу р.Шортанды многочисленных жилок асбеста. А в 1916 году на карте месторождений полезных ископаемых на месте Джетыгары было отмечено месторождение асбеста. Интерес к месторождению возобновился в 1934 году, когда геологическая партия треста Союзасбест под руководством Тарасова К.Е. провела специальные работы по изучению асбестоносности Джетыгаринских гипербазитов. Тогда была установлена богатая насыщенность руды асбестом. В 50-е годы начато детальное изучение месторождения Джетыгаринской геологоразведочной партии, возглавляемой геологом Н.С. Черемных. Благодаря этим работам месторождение выдвинулось в число крупнейших в СССР. 21 июня 1958 года Постановление Совета Министров СССР № 764 «О дальнейшем развитии добычи и производства асбеста» положило начало освоению Джетыгаринского месторождения хризотил-асбеста. Начато строительство карьера. 10 мая 1960 года – начато строительство фабрики №1. В 60-е годы добыта первая тонна руды. А в феврале 1965 года – были получены первые несколько сот килограммов товарного асбеста. Первая тонна сортового асбеста была отгружена 22 февраля 1965 года. 13 октября 1965 года государственная приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию первой очереди Джетыгаринского асбестового комбината в составе рудника, мощностью по добыче руды 3,5 млн. тонн и обогатительной фабрики мощностью по производству асбеста 3-6 групп в объеме 200 тыс. тн. Этот день считается «Днем рождения комбината». В 70-е годы была введена в эксплуатацию вторая очередь мощностью 403,8 тыс. тонн сортового асбеста. Максимальной выработки комбинат «Кустанай асбест» достигал с 1975 по 1981 годы, когда ежегодно производилось более 600 тыс. тонн сортового асбеста. В проектном контуре карьера запасов руды, при указанной производственной мощности хватит на 100 лет.

ПОКАЗАТЕЛИ, КОТОРЫМИ МЫ ГОРДИМСЯ!

За 55 лет компания произвела более 17 млн. тонн сортового хризотил-асбеста. Все эти цифры — принципиально новые показатели для АО «Костанайские минералы». В канун празднования юбилея предприятие подвело итоги своей деятельности за десять месяцев текущего года:

■ произведено 191,5 тыс. тонн и отгружено потребителям 190,8 тыс. тонн сортового хризотила;

■ значительно улучшились технологические показатели и производительность оборудования;

■ производственники планируют завершение производства в этом году на уровне свыше 225 тысяч тонн. Это абсолютный рекорд за последние 7 лет.

МЫ ДОБИЛИСЬ МИРОВОГО ПРИЗНАНИЯ!

На протяжении полувековой истории работы предприятия, АО «Костанайские минералы» были удостоены мирового признания, за качество и развитие отрасли в целом. Многочисленные призовые места, грамоты, благодарственные письма от глав ведущих стран мира, только мотивировали руководство и сотрудников компании на достижение еще более глобальных побед и совершенствования выпускаемой продукции. Первый президент Республики Казахстан Н.Назарбаев неоднократно подчеркивал значимость деятельности предприятия для экономики страны, отмечая при этом, что в авангарде любой деятельности крупного предприятия стоит – человеческий капитал. Стоит отметить успехи и в социальных, инновационных проектах. Компания в разные годы занимала высшие ступени пьедестала в конкурсах по безопасности и охране труда «Сенім», а также в конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз». Это означает, что для компании одной из приоритетных задач является безопасность и повышение благосостояния своих сотрудников. Предприятие с оптимизмом смотрит в будущее, так как возрождение хризотил-асбеста стало возможным благодаря государственной поддержке и твердой позиции Казахстана по защите хризотил-асбеста на международном уровне. В 2019 году на Роттердамской конвенции запрет на использование хризотилового волокна не был принят и это обеспечивает стратегическую перспективу хризотиловой отрасли в Казахстане и мире.

журнал «Горно-металлургическая промышленность» №9-10 2020