В центре знаний

Ноя 16, 2023Uncategorized

Учебное заведение – это не всегда школа, колледж или вуз. Оно может быть и частью больших промышленных предприятий. Сегодня – за партой, завтра – со сварочным аппаратом в руках или в кабинете тепловоза. Дуальное обучение в действии.

Безопасность

Техника безопасности – это ключевые, можно сказать азбучные, знания, которые дают каждому, кто приходит в учебный центр АО «Костанайские минералы». Можно сказать, что о безопасности на производстве здесь знают все. Недаром число несчастных случаев, тем более с серьезными последствиями, стремится к нулю. Ведь не только студенты, но и штатные сотрудники компании регулярно проходят аттестацию по безопасности и охране труда, промышленной, пожарной безопасности. Это практика, наработанная годами.

Пару лет назад на предприятии, которое объединяет больше двух тысяч работников, запустили специальную программу «1С охраны труда». Теперь уведомления о грядущей аттестации приходят сотрудникам автоматически. Да и инспекторам по охране труда не надо вручную следить за тем, чтобы каждый вовремя освежил знания.
Немаловажно, что обучение сотрудники предприятия проходят на своих рабочих местах. Здесь каскадная система, когда руководители подразделений по нисходящей передают информацию подчиненным. Экзамены же сдают на базе учебного центра. И экзаменационный кабинет практически никогда не бывает пустым.

Молодёжь

Потенциальные специалисты в учебный центр приходят несколькими путями. Это могут быть люди, направленные с биржи труда, пришедшие напрямую в учебный центр, а также собственные работники, которые решили повысить квалификацию или получить дополнительную специализацию.

Например, житикаринский колледж ежегодно на протяжении нескольких десятилетий направляет на предприятие своих студентов. Практиковаться на производстве. Ребята старшего курса имеют возможность получать оплату за свой посильный вклад. Но платят не всем, а ведут отбор – оценивают навыки дисциплины, профессиональные навыки, лояльность к компании. Приоритет отдают тем, кто хочет работать на предприятии. Особое внимание студентам из семейных династий компании.

– Набор на курсы в учебный центр у нас идет постоянно, – рассказала начальник учебного центра Иралия Семиндерова. – Исходим из производственной потребности. Ежемесячно все подразделения направляют нам информацию, мы объявляем набор, подбираем педагога и стартуем.

И швеи, и шлифовщики

Теория в кабинетах, которую дают действующие сотрудники предприятия с богатым практическим опытом, быстро сменяется походами в цеха. Здесь обучают сварщиков, слесарей, машинистов различной техники, электромонтеров и даже лифтеров. Эти специальности более-менее знакомы обывателю. Но есть и узкопрофильные: дробильщик, сверловщик, составитель поездов и т.д. Специфика крупного горнодобывающего предприятия обязывает.

Одним из опытных наставников предприятия можно назвать бригадира депо «Механический участок горнотранспортного комплекса» Сергея Михина. Наставником он стал в 1998 году. Коллеги говорят, что на его участке почти все из подопечных.

– Некоторые ребята через неделю начинают соображать, что к чему, – рассказал специалист по сварочному делу. – Обычно в течение двух-трех недель под моим присмотром студент начинает работать. Есть и такие, кто будто бы родился с аппаратом в руках. И они, к счастью, встречаются.

Талантливую молодежь на предприятии присматривают с первых дней обучения. Специальные листы оценки студентов и наставников помогают определить будущих сотрудников и сделать им предложение о трудоустройстве. Такой подход позволяет предприятию иметь стабильный приток молодых кадров.

Полную версию смотрите по сслыке https://kstnews.kz/newspaper/1410/item-80119