«Мы всегда можем друг друга ОБОГАТИТЬ»

Июл 5, 2023Uncategorized

Градообразующее предприятие всегда несет бОльшую ответственность за развитие своего города, чем его менее габаритные коллеги. В Житикаре таковым можно назвать АО «Костанайские минералы». О планах и перспективах говорим с председателем правления компании Ерболом НУРХОЖАЕВЫМ.

Для людей

– Ербол Сапарбаевич, в на­чале марта вы подписали ме­морандум с акимом Житика­ринского района. В рамках этого документа ваша компа­ния вложит в развитие города 60 миллионов тенге. Горожа­нам ждать что-то новое?

– Соглашение традицион­ное. В рамках меморандума поддерживаем наши мечеть и церковь, общество инвалидов, часть студентов, которым пла­тим стипендии. Одним из круп­ных проектов этого года станет строительство котельной для школы села Ырсай.

Думаю, в перспективе будем увеличивать сумму меморан­дума, потому что нам важен эф­фект от траты средств. Допол­нительно деньги направляем на содержание бассейна, стадиона и других соцобъектов. В общей сложности ежегодно на разви­тие города направляем около 200-300 миллионов тенге.

Этот год особенный: району 95 лет. Потому хотим привес­ти в порядок наше озеро. Это достояние Житикары. Водо­ем давно беспокоит жителей и меня лично. Хотим реализовать красивый проект. Обсуждать его будем на общественных слушаниях в ближайшее время.

– В постпандемийные годы в Житикаре под эгидой КМ начали проводить марафон, соревнования по триатлону. Зачем это предприятию?

– Вижу эффект в улучшении эмоционального фона в кол­лективе. Если у человека нор­мальное состояние здоровья, хорошее настроение, то он и работает лучше. Стимулирова­ние коллектива к ведению здо­рового образа жизни – это це­лое направление в работе круп­ных международных компаний. Марафон обязательно проведем этой осенью на высоком уров­не, незадолго до дня рождения «Костанайских минералов».

Летом пройдут соревнования по триатлону. Ждем команды из других областей Казахстана. Нельзя забывать, что мы гово­рим о массовых и зрелищных событиях. А это, помимо всего прочего, привлечение туристов в Житикару.

Все это органично вписыва­ется в концепцию нашего про­екта корпоративного здоровья. Мы ежегодно проводим скри­нинг здоровья наших сотруд­ников совместно с карагандин­ским мединститутом.

– Знать о своих болячках – хорошо, но Житикара – уда­ленный от крупных медцен­тров город, даже в масштабах области. Району не хватает уз­ких специалистов.

– Верно, но не думаю, что даже за большие деньги смо­жем привлечь на работу вра­ча дефицитной специальности. Потому планируем приглашать врачей в формате вахтовой ра­боты. Чтобы они могли на месте принимать наших сотрудников, консультировать, направлять на обследования или лечение. Ни­кто не исключает и консульта­ции по видеосвязи.

Я буду биться за то, чтобы казахстанский продукт применяли вместо импортных добавок.

Мы, как компания, возьмем на себя расходы по оплате тру­да врачей. На первом этапе, по­лагаю, это будут специалисты женского профиля – гинеколог, маммолог. Вопрос еще на ста­дии обсуждения. Возможно, пригласим и хорошего психоло­га, потому что события в мире сильно бьют по нервам. Людям нужно бороться с эмоциональ­ным выгоранием, и мы хотим в этом помочь.

В этом году также планируем модернизировать наш профи­лакторий – довести его до уров­ня четырех звезд, чтобы было комфортно проживающим. Рас­ширим и перечень лечебных процедур.

Для производства

– «Костанайские минера­лы» настолько хорошо завер­шили 2022 год, что можете вкладывать подобные суммы в социальное направление?

– Мы никогда не оставля­ем без внимания социальный блок. Но если бы еще десять тысяч тонн продукции отгру­зили, было бы очень неплохо. В мае стояли несколько дней, из-за разрыва логистических цепочек. Тогда объем месячной отгрузки сократился до вось­ми тысяч тонн – серьезное па­дение. Мы нашли пути отгруз­ки, но осенью случился коллапс на железной дороге. Вагонов и локомотивов не было, заторы, брошенные составы на путях. У меня был заказ на 30 тысяч тонн, а отгрузить смог лишь 18 тысяч.

Мы об этих проблемах гово­рили на всех площадках, писа­ли письма вплоть до аппарата Президента. Сказать, что си­туация выправилась, сложно. Вагоны начали появляться, но вместе с другими проблемами.

– Думали над созданием соб­ственного вагонного парка?

– Конечно. Но вагоны про­сто так не купишь. Через год, если сегодня сделать заказ. Да и нам надо не 15-16, а 150-200 вагонов, чтобы закрыть вопрос хотя бы по одному направле­нию. Есть компании, которые имеют вагоны – ведем перего­воры о сотрудничестве. Также рассматриваем возможность пе­ревозки контейнерами. В прош­лом году один состав ушел че­рез Китай. Емкость меньше, стоимость услуг по перевозке выше, но это удобно. Смотрим все схемы и варианты отгрузки. Даже если завтра все наладит­ся, будем иметь альтернатив­ные пути.

– Каковы перспективы это­го года?

– Планируем продать 260 ты­сяч тонн хризотилового волок­на. Некоторые рынки под санк­ционными воздействиями на­чали минимизировать риски. Наша задача – обеспечивать возросший спрос на казахстан­ский хризотил. Сложности есть, но мы знаем, как с ними рабо­тать.

– Беспокойства может до­бавить очередное заседание по Роттердамской конвен­ции, которое пройдет в нача­ле лета. С каким настроением готовитесь?

– Считаю, что мы вновь долж­ны отстоять свою позицию. Идем с новыми исследования­ми. В этом вопросе нас поддер­живает Правительство Казах­стана. Наша страна заняла ли­дирующую позицию в вопро­се защиты хризотил-асбеста и, думаю, в этом году мы вновь отстоим этот уникальный ми­нерал.

Читать подробнее https://kstnews.kz/news/society/item-78640