Эффективная команда – АВТОМАТЧИКИ

Июл 5, 2023Uncategorized

О результатах цифровизации крупных предприятий «КН» писали не раз. Мы решили взглянуть на процесс разработки умных систем, понаблюдать за людьми. Знания каждого уникальны, узко про фес сиональны и весьма ценны.

Собрать воедино

Службы автоматизации и цифровизации на крупных предприятиях работают не первый год. Бойцы невидимого фронта редко попадают в кадр. Но именно они стоят за всеми умными датчиками, счетчиками, панелями управления. А в свете государственной политики по построению «Индустрии 4.0» их работа становится еще более значимой.

В АО «Костанайские минералы» отдел цифровизации и автоматизации в его нынешнем виде открыли два года назад. Прежде было несколько участков разной подчиненности. Сегодня это одна высокоэффективная команда в сорок человек, которая параллельно работает над несколькими проектами, причем ведут их от разработки программного обеспечения и подбора оборудования до внедрения и промышленной эксплуатации.

– Еще до объединения мы начали работу над видеостеной обогатительного цеха под руководством нашего гуру, ныне пенсионера, Александра Нефедова, – рассказал начальник службы автоматизации АО «КМ» Анатолий Кузьмин. – Этот проект значительно облегчил работу. Сегодня внедряем новый проект по установке датчиков напора движения. Уже провели тесты, оборудование показало себя отлично.

В результате сократят простои оборудования из-за заторов поступающей по ленте горной массы. Помимо этого, при установке новых датчиков корректируют места их размещения, чтобы свести к нулю количество ложных срабатываний.

В структуре службы автоматизации три участка. Один предлагает возможные решения проблем, второй отвечает за их внедрение и монтаж, а третий – за эксплуатацию. И если раньше руководители участков Евгений Крысенко, Виктор Вебер и Григорий Резник работали порознь, то сегодня даже сидят в одном кабинете.

– Мы минимум шесть лет вместе работаем, – рассказали мужчины. – Когда были разные службы, то сложнее было. Не понимали друг друга до конца. Сейчас постепенно вникаем в работу других участков. Сразу видим узкие места, и результат лучше.

Читать подробнее https://kstnews.kz/newspaper/1385/item-79402